Quienes somos

Presentación

El Departamento de Ingeniería Mecánica (DIMEC) de la Universidad de La Serena, es una Unidad Académica cuyo rol es formar profesionales en el ámbito de su especialidad, con énfasis en mantenimiento para la industria minera, competitivos y comprometidos con la eficiencia energética y sustentabilidad ambiental. La especialidad de mecánica en la Universidad de La Serena es casi centenaria, y sus comienzos se remontan en la Escuela Práctica de Minería al año 1930, al surgir como complemento a la especialidad de Minas y su avance ha estado de acuerdo a la evolución económica, tecnológica y productiva de la zona norte. Primeramente fue dictada a nivel de grado de oficios, para luego ser adscrita a la Universidad Técnica de Estado (UTE), sede La Serena. El año 1961 se inicia la dictación del Técnico Mecánico Universitario, siendo reemplazado el año 1968 por la carrera de Ingeniería de Ejecución en Mecánica. En el año 1981, al formarse la actual Universidad de La Serena, se crea la carrera de Ingeniería Civil Mecánica.
El ámbito de acción del DIMEC, se realiza en términos docente, investigación y de extensión y vinculación con el medio con una planta académica altamente calificada con posgrado y larga experiencia industrial.

Docencia

El Departamento de Ingeniería Mecánica es responsable de la especialidad de Ingeniería Mecánica y lidera programas de Diplomado y de Magister y participa en colaboración en un programa Doctorado.

PreGrado

El Plan de Estudios de ambas carreras comprende la Licenciatura y una etapa de formación especializada.

Postítulo

Posgrado

Laboratorios

Para complementar la labor docente el Departamento posee los siguientes laboratorios docentes:

Director del Departamento

CGS

Carlos Garrido Soto.

  • Dr. Ingeniero Civil Mecánico, Universidad Santiago de Chile.

E-mail: cgarrido@userena.cl
Fono: +56512204260, +56512204206.

Profesores Joranada Completa

 

VBO

Víctor Bermont Ocampo.

  • Dr. Ingeniero Civil Mecánico, Universidad Mar del Plata, Argentina.

E-mail: vbermont@userena.cl
Fono:+56512204207.

NNN

José Castillo Miranda.

  • Ingeniero Civil Mecánico.

E-mail: jcastill@userena.cl
Fono:+56512204067.

DGM

Damián Gatica Moreno.

  • M.Sc. Ingeniero Civil Mecánico.

E-mail: dgatica@userena.cl
Fono:+56512204068.

NMB

Nelson Moraga Benavides.

  • Ingeniero Civil Mecánico, Universidad Técnica del Estado, Chile.
  • MSc. Mechanical Engineering, Arizona State University, USA.
  • Ph.D. Mechanical Engineering, Arizona State University, USA.

E-mail: nmoraga@userena.cl
Fono:+56512204066.

LSL Luis Silva Llanca.
E-mail: lsilva@userena.cl
Fono:+56512204208.
NNN

Mario Castillo León.

  • Ingeniero de Ejecución Mecánica.

E-mail: mcleon@userena.cl
Fono:+56512204202.

NNN

Mauricio Godoy Seura.

  • Doctor en Ingeniería, Universidad Santiago de Chile.

E-mail: mgodoy@userena.cl
Fono:+56512204210.

JPG

Jorge Pizarro Guerrero.

  • M.Sc./Dr.(c) Ingeniero Civil Mecánico.

E-mail: jpizarro@userena.cl
Fono:+56512204203.

RCB

Ricardo Castillo Bozo.

  • Doctor en Ingeniería, Universidad de Londres, Inglaterra.

E-mail: rcastill@userena.cl
Fono:+56512204070.

JVM

José Valderrama Méndez.

  • Ph.D. Ingeniero Civil Químico.

E-mail: jvalderr@userena.cl
Fono:+56512204205.

CPA

Carolina Ponce Arias.

  • Ph.D Ingeniero Civil Eléctrico.

E-mail: cponce@userena.cl
Fono:+56512204204.

LSB

José Saguas Bravo.

  • M.Sc. (c) Ingeniero Civil Mecánico.

E-mail: lsaguas@userena.cl

EDS

Edgardo Díaz Silva.

  • Ingeniero de Ejecución en Mecánica.

E-mail: eddiaz@userena.cl
Fono:+56512204283.

(volver arriba)

 

Profesores por hora

NNN Luis Calderón Calderón luis2  

Luis Figueroa Ortíz

 

NNN David Gallardo

 

NNN Guillermo Galleguillos Rojas
NNN Héctor Gálvez NNN Luis Gatica González
NNN Jaime Hidalgo Robledo NNN Carolina Herrera Mayega
MMA Manuel Monsalves Araya NNN Javier Morales Parra
NNN German Santander Barraza NNN Sofía Valdebenito Tapia
NNN  

Luis Varas Bolados

 

NNN Jorge Vera Lemus
NNN Raúl Vergara Contreras YVR Yerco Vergara Ramírez
NNN NNN
 NNN  NNN
(volver arriba)

 

Administrativos

 

EMR Elizabeth Montiel Rodriguez
Secretaria Departamento de
Ingeniería Mecánica
E-mail: emontiel@userena.cl
Fono:+56512204260.
(volver arriba)

 

Apoyo Académico

 MCC Manuel Cuello Cortes.
Apoyo Académico.
Laboratorio Procesos.
E-mail: mcortes@userena.cl
Fono:+56512204065.
 NNN Héctor Gálvez Peralta.
Apoyo Académico.
Laboratorio Procesos.
E-mail: hgalvez@userena.cl
Fono:+56512204065.
LRC Luis Rodríguez Chandía.
Apoyo Académico.
Laboratorio Termofluidos.
E-mail:  ldrodriguez@userena.cl
Fono:+56512204183.
GRS Gustavo Ruiz Saumón.
Apoyo Académico.
Laboratorio Computación.
E-mail: giruiz@userena.cl
Fono:+56512204209.
CMN Cristian Muñoz Neira.
Apoyo Académico.
Laboratorio Electricidad.
E-mail: cmneira@userena.cl
Fono:+56512204069.
(volver arriba)

 

Servicios

ECG Eduardo Cortez González
Dirección de Servicios
NNN Rosa Gallardo  Aguayo
Dirección de Servicios
(volver arriba)